четверг, 29 марта 2012 г.

"Яблочко" угрожает здоровью китайцев

Американская Apple и ее тайваньский партнер Foxconn согласились принять меры по улучшению условий труда на заводах в Китае, где производят iPhone и iPad. Это решение было принято после того, как независимая организация Fair Labor Association провела проверку на этих предприятиях с согласия Apple. Она подтвердила, что в организации труда на этих заводах допускаются многочисленные и серьезные нарушения. В частности, рабочие вынуждены перерабатывать, а за сверхурочные им часто не платят, также существует риск их здоровью и жизни.
Foxconn на это уже пообещала привести трудовые нормы в соответствие с законодательством Китая. Для этого количество рабочих часов в неделю будет сокращено так, чтобы не превышать допустимые 49 часов в неделю, стандарты безопасности будут пересмотрены, зарплаты рабочим повысят. Чтобы при этом не упало производство, компания наймет дополнительных сотрудников.

Проверка условий труда на предприятиях по производству гаджетов Apple прошла после взрыва на одном из них, а также после сообщений о самоубийствах рабочих. В частности, в 2010 г. на заводе Foxconn в китайском городе Шэньчжэне по меньшей мере 10 рабочих, занимавшихся сборкой iPhone, покончили с собой. Предполагалось, что причиной стали тяжелые условия труда.

Комментариев нет:

Отправить комментарий