понедельник, 16 апреля 2012 г.

Коммерческие компании выходят в космос

Старт корабля-капсулы Dragon американской компании из Калифорнии Space Exploration Technologies или SpaceX, который отправится в первый испытательный полет к Международной космической станции (МКС), предварительно назначен на 30 апреля. Это подтвердили в понедельник представители НАСА, принявшие участие в пресс-конференции, посвященной предстоящему старту.
В понедельник специалисты НАСА провели проверку летной готовности корабля на предмет стыковки с МКС. Анализ показал, что Dragon готов к старту, а экипаж станции — к стыковке. «Еще остается провести ряд тестов, однако есть серьезные шансы, что старт состоится 30 апреля», — заявил заместитель руководителя космических операций в НАСА Уильям Герстенмайер. Он отметил, что в следующий понедельник состоится встреча представителей НАСА и SpaceX, на которой еще раз будет рассмотрена возможность запуска в назначенный срок. Если по каким-либо причинам запуск не состоится в конце этого месяца, например, из-за плохих погодных условий, следующее стартовое окно для Dragon появится 3 мая. 

Dragon должен будет доставить на станцию 521 кг некритического груза, в частности, продовольствие, материалы для экспериментов и оборудование для экипажа. Важным аспектом миссии корабля станет возвращение груза весом около 660 кг с МКС на Землю. Это в том числе детали оборудования, которое НАСА в целях экономии намерено использовать в будущем.

Возможность частным компаниям работать на доставке грузов до МКС и обратно, как мне представляется, это важный шаг к межпланетным транспортировкам не только грузов, но и людей. В далёком будущем. Может, лет через 20 какая-нибуль "Автоколонна № 1118 - Space" будет возить людей маршрутом № 3 на Луну, а на № 6 вы сможете добраться, скажем, до марса. В любом случае допуск в космическое пространство частной компании - факт позитивный. Глядишь билет до луны в несколько сотен тысяч долларов будет у частников будет стоить на пару центов дешевле.

Комментариев нет:

Отправить комментарий