четверг, 26 апреля 2012 г.

Мороженка не всем придётся по вкусу

До России наконец дошло долгожданное официальное обновление до Android 4.0.3 Ice Cream Sandwich для некоторых аппаратов Sony (Sony Ericsson в прошлом). Обновление коснётся всей линейки Xperia 2011 года, но пока что его получили обладатели Arc S, Neo V и Ray. Как обладатель второго, я тоже оказался в числе тех, кто в первый же день официальной раздачи обновления, поспешил его установить.

Стоит сразу отметить, что через поставляемую с телефоном программу PC Companion обновление обнаружилось и даже загрузилось, но устанавливаться почему-то упорно отказывалось. Пришлось прибегнуть к помощи Sony Ericsson Update Service, который справился со своей задачей очень быстро: за 10 минут загрузил прошивку (около 220 мб) и в течение пары минут установил обновление.

Добавлю, что прошивку мне пришлось ставить два раза. Чтобы этого не пришлось делать вам, напоминаю — перед обновление сделайте сброс всех настроек (все содержимое телефона будет удалено). Если вы обновляетесь через SEUS, то он сделает всё за вас. В противном случае новая прошивка будет заметно притормаживать, что вряд ли доставит вам массу удовольствия.

И так, телефон обновлен. Теперь при загрузке красуется надпись Sony (хотя аппарат у вас Sony Ericsson), а следом Xperia. Загрузка традиционно занимает больше обычного времени, но гораздо меньше, чем при различных обновлениях Gingerbread 2.3.

Загружается рабочий стол. Сразу видим, что фоновым изображением стоит картинка уже знакомая всем от Xperia S, однако, изображение не анимированое. В комплекте идут новенькие живые обои, часть из которых взята с Gingerbread, но несколько улучшены. На моём рабочем столе вы можете видеть анимацию Фазовый пучёк.
Как и прежде, долгим тапом на экран можно добавить на рабочий стол ярлыки, приложения и виджеты. Что до последних, то теперь вы не просто просматриваете список виджетов, а словно листаете изображения этих виджетов.
Зажимая кнопку Home попадаем в меню последних запущенных приложений или разделов. Только теперь здесь не просто иконки приложений, а список со скриншотами из этих изображений. Аналогичную картину можно наблюдать в строке состояния, где к уведомлению добавляется картинка приложения. Теперь вы убрать из строки состояния ненужные уведомления путем выкидывания их списка — движением пальца в строну по ненужной строке.
Несколько изменилось меню звонков и набора номера: как внешне, так и структурно. В сообщениях тоже всё по старому. Несколько изменилось оформление переписки. Также добавился голосовой набор сообщения. Но для этого потребуется включённый WiFi. Текст набирается без ошибок и достаточно быстро. Приятно было, что распознается даже слово «точка» - наборщик ставит точку, а не пишет соответствующее слово. А вот с другими знаками не всё так хорошо — поставить восклицательный или вопросительный знак таким образом не получилось.
Функции фото/видеокамеры практически не изменились. Просто экранные органы управления поменяли своё местоположение. Не более того. Быстрого запуска камеры, как в Xperia S естественно нет. Зато в режим камеры можно теперь перейти из режима блокировке. Раньше в режиме блокировки можно было только выключить или включить звук.
Что до самого режима блокировки, то он изменился кардинально. Теперь телефон можно разблокировать не только с помощью слайдера, но также и графического ключа и даже собственного лица. Кроме прочего, в режиме блокировке можно управлять плеером и строкой состояния.
Меню настроек несколько разрослось, но, как мне кажется, стало более систематизированным. Найти необходимые настройки стало проще. К слову, перейти в режим настроек можно не только с помощью клавиши опций на телефоне или значка на рабочем столе, но и из строки состояния.
В телефоне теперь появились две галереи. Одна старая — знакомая ещё с Gingerbread, и новая — от Google расширенными функциями сортировки и шеринга. Вторая работает гораздо быстрее, как мне показалось.

Скриншот теперь сделать не так просто. Раньше эта функция вызывалась при долгом нажатии на кнопку Power (там также были функции выключения, режима полёта). Теперь при нажатие на кнопку Power вы моете перейти в режим полёта, изменить звуковой режим и выключить телефон. Сделать скриншот экрана можно путем одновременного нажатия на клавишу Power и качельку громкости (вниз).

Теперь поговорим немного о производительности. Откровенно говоря, 512 мб оперативной памяти для ICS, пожалуй всё-таки мало. Впрочем, и производители нам об этом говорили. Не сказать, что тормоза очень сильные, но всё же идеальной плавности в листании столов, запуска некоторых приложений. Хотя тест Quadrant выдает на моём Neo V такие же показатели в 1300 попугаев, как и на Gingerbread. Тяжёлые игры ещё не запускал, ничего сказать не могу по этому поводу. А различные графические, мультимедийные и интернет приложения работают прекрасно и быстро. Как мне показалось, быстрее стал работать WiFi. Слышал, что в ICS сняли какие-то ограничения на скорость соединения. Если это так, то это здорово — работа в интернете стала куда более комфортной.
Обновляться или нет — дело ваше, конечно. Знаю, что многие остались недовольны ICS и откатились на старую прошивку. Я пока этого делать не собираюсь. К тому же, думаю, что позже прошивка ещё будет обновляться, и некоторые недочёты исправят. Но очевидно, что переварить такую мороженку сможет далеко не каждый аппарат.

2 комментария:

  1. хорошая статья))

    ОтветитьУдалить
  2. Почему-то HTC One V на том же железе работает довольно гладко и никто не жалуется!

    ОтветитьУдалить