суббота, 5 мая 2012 г.

Эффективное энергопотребление в новых процессорах Sony

Уже совсем скоро купить смартфоны Sony Xperia Sola, Xperia P и Xperia U можно будет по всему миру. К этим аппаратам пользователи уже предъявляли претензии на предмет возможной малой работы аккумулятора. В особенности это коснулось Xperia P, который оснащён аккумулятором ёмкостью лишь 1300 mAh.
Все эти телефоны работают на платформе NovaThor ™ U8500 ST-Ericsson, которая одна из первых совместима с OpenGL ES2.0, многоядерным графическим процессором, обеспечивающим 2D и 3D ускорение при картинке разрешением до 1080p. Sony попыталась объяснить, почему использование данного процессора не только позволит обеспечить высокую производительность, но и сэкономить заряд аккумулятора.

NovaThor ™ U8500 состоит из DB8500 двухъядерного процессора ARM® Cortex ™-A9 SoC (система на чипе) с графическим ускорителем ARM® Мали ™ 400MP, а также встроенного HSPA + / 14 Мбит 4G модема. Это первая платформа, которая использую технологию симметричной многопроцессорной двухъядерной обработки.

Симметричная многопроцессорная поддержка (СМП) позволяет разделять вычислительные процессы между несколькими процессорами в зависимости от требуемых для их работы ресурсов и мощности. То есть небольшие приложения могут исполняться разными процессорами для повышения производительности, в то время, как на поддержку ресурсоёмкого приложения могут быть направлены сразу несколько процессоров. Данное решение является серьёзным шагом на пути повышения и улучшения многозадачности смартфонов.

Говорить о том, что значит для пользователей улучшенная многозадачность, думаю, не стоит. По мимо прочего, в целом повысится отклик приложений. Вам не придётся откатываться на более старую прошивку из-за того, что ресурсов вашего телефона не хватает на поддержание новой. Это крайне актуально в связи с выходом Android 4.0.3 Ice Cream Sandwich — владельцы моделей Xperia 2011 года ощутили, что для плавной и стабильной работы обновлённой системы хватает не всегда.

Одним из преимуществ СМП является более эффективное энергопотребление, которое, как заверяет SONY, будет более, чем очевидным для конечного пользователя. Многопроцессорность использует гораздо более низкое напряжение, за счёт жизнь смартфона от одного заряда аккумулятора существенно увеличится. Вся суть в том, что теперь нет необходимости нагружать один процессор на полную мощность для выполнения той или иной задачи. Работа двух процессоров обеспечит большую производительность при меньшей нагрузке и температуре, что исключает лишнюю утечку энергии.

1 комментарий:

  1. Ericsson HSPA From coining the term and filing the patents to realizing and planning the future - Mobile Broadband has been an incredible journey. But before we address the

    ОтветитьУдалить